VitalyPetrov Forum: Гран При Италии - VitalyPetrov Forum

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гран При Италии Тринадцатый этап сезона

#1 Пользователь офлайн   Островитянин 

• Пилот "Safety car"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 17:46

Сегодня воскресенье. Неделя до этапа... :)
Гран При Италии GRAN PREMIO SANTANDER D'ITALIA Монца 9-11 сентября 2011.

Изображение
Изображение

Строительство Autodromo Nazionale di Monza началось в январе 1922 года.

Изображение

Первоначальный проект включал в себя трек длиной 14 километров, его стоимость оценивалась в 6 миллионов лир. Уже через месяц, в феврале 1922 года символический первый камень был заложен руководителями Миланского Автомобильного клуба, и работа закипела. За рекордный срок в 110 дней трасса была полностью готова к гонкам. Monza Autodrome включала в себя 4,5 километровый изгиб прямой, два комплекса быстрых поворотов (расчетная скорость по тем временам - 180-190 км/ч), связанных двумя прямыми по 1070 метров и поворот с меняющимся радиусом.

Изображение

Официальное открытие состоялось в дождливый день 3 сентября 1922 года, важность события отмечала фигура премьер-министра. Победителем прошедшей в тот же день гонки стал Пьетро Бордино на Fiat 501.
В 1928 году произошла самая серьезная авария в истории итальянского автоспорта - пилот Эмилио Матерацци врезался в трибуну, погиб сам и погубил 27 зрителей. Гран При Италии решили временно проводить на небольшом участке трассе - от первоначального варианта оставили лишь 4,5 километровый изгиб прямой и несколько поворотов.
Во время войны трасса Monza Autodrome использовалась не по назначению - сначала сюда вывезли архив, затем животных из Миланского зоопарка. Покрытие было окончательно разрушено танковым парадом 1945 года, а боксы и трибуны - еще раньше.
В начале 1948 года Миланский автомобильный клуб принял решение восстановить трассу и снова в рекордные сроки, меньше чем за два месяца трек был готов принять гонщиков. 17 октября Гран При Италии выиграл французский гонщик Вимиль на Alfa Ромео 158, а через неделю здесь финишировал чемпионат мотогонщиков.
В 1955 году строители снова вернулись на трассу, но на этот раз работы предстояли более кардинальные. Возросшие скорости и требования безопасности не сочетались с насыпным фундаментом, нужно было класть бетонный фундамент. Длину уменьшили до 4,250 километров и построили несколько новых участков - кривую с увеличивающимся радиусом назвали Parabolica, а две новых "кривых прямых" позволяли достичь расчетной скорости в 285 км/ч. Вместе с тем модернизировали и десятикилометровый вариант, так что всевозможные гоночные чемпионаты могли выбирать из двух трасс более подходящую. Правда в 1961 году, после страшной аварии длинную трассу закрыли для одноместных машин навсегда. При входе в Parabolica Вольфганг фон Трипс на Ferrari не удержал траекторию и врезался в трибуну. Гонщик и 11 зрителей погибли. Организаторы решили установить железный забор, но во время свободных заездов перед Гран При Италии, 5 сентября 1970 года не выдержал и он. На Lotus Йохена Риндта отказали тормоза в той же Параболике, машина пробила слабое основание заграждения и гонщик погиб.

Изображение

Если трассу в Монце строили в расчете на рекордную скорость, то теперь перед организаторами стояла задача эту скорость ограничить. И с 1970 года конструкторы и строители вступили в необъявленное сражение. Трассу перекраивают, что бы снизить скорость, конструкторы машин изобретают что-то, чтобы ее повысить. Список страшных аварий все увеличивался и увеличивался.
Швед Ронни Петерсон был одним из специалистов по трассе в Монце. Он побеждал здесь трижды - в 1973, 1974 и 1976 году. Во время старта Гран При Италии 1978 года он попал в тяжелую аварию, сломал обе ноги и был доставлен в городской госпиталь, где вскоре умер. Чемпионом мира стал его партнер по команде Марио Андретти.

Изображение

В 1988 году именно Монца стала тем камнем, о который споткнулась непобедимая команда McLaren, выигравшая, как оказалось, все Гран При чемпионата за исключением итальянского. За несколько кругов до финиша Айртон Сенна ошибся при прохождении на круг Жана-Луи

Изображение

Шлессера и оказался в гравии, позволив Герхарду Бергеру и Микеле Альборето подарить итальянским тиффози неожиданный дубль Ferrari.
Следующей победы команды из Маранелло на домашней трассе итальянским болельщикам пришлось ждать восемь лет, до 1996 года, когда Михаэль Шумахер одержал в Монце третью победу за свою новую команду Ferrari. В 1997 году в Королевском парке блистал Дэвид Култхард на McLaren, в 1998 году Михаэль Шумахер повторил свой успех за итальянскую команду. В 1999 году лучшим был Хайнц-Харальд Френтцен на Jordan. В 2000 году в гонке, унесшей жизнь маршала, победил Михаэль Шумахер. Гонка в 2001 году была омрачена трагическими событиями в США и жуткой аварией, потрясшей весь автогоночный мир, в которой лишился обеих ног бывший пилот Формулы 1 Алекс Занарди. Хуан Пабло Монтоя тогда одержал первую победу в Формуле 1.
В 2002 году гонка закончилась дублем Ferrari с Рубенсом Баррикелло на первой и Михаэлем Шумахером на второй ступени пьедестала. В 2003 году Михаэль одержал здесь свою пятидесятую победу за итальянскую команду. А 2004 год подарил восьмой в сезоне дубль Ferrari, на этот раз во главе с Рубенсом Баррикелло. В 2005 году лидерство Ferrari на домашней трассе прервала команда McLaren. Кими Райкконен был самым быстрым в квалификации, а его партнер по команде Хуан Пабло Монтоя одержал вторую победу в Монце в своей карьере. Также был зафиксирована любопытная ситуация – Райкконен, взявший поул, из-за смены двигателя стартовал с десятого места. К тому же гонка в 2005 году, несмотря на то, что итальянская трасса считается самой быстрой в чемпионате, стала рекордной в плане надежности. Из 20 стартовавших гонщиков все 20 добрались до финиша и увидели клетчатый флаг – такой ситуации ни разу не было в более чем пятидесятилетний истории Формулы 1.
После финиша Гран При Италии 2006 Михаэль Шумахер, одержавший победу в гонке, объявил о завершении спортивной карьеры по окончании сезона.

Изображение

Изображение

Изображение

Длинна трассы 5,793 км
Расположение к северо-востоку от Милана
Кол-во кругов 53
Дата создания 1922 год
Старт/Финиш 0,309 км
Первый гран-при 3 сентября 1950
Гоночная дистанция 306,720 км
Проведенных гран-при 59
Кол-во поворотов 10 (4 левых, 6 правых)
Вместимость 115000
Офиициальный сайт www.monzanet.it
Рекорд круга в гонке 1.21,046 (2004 - Рубенс Баррикелло - Ferrari F2004)
Рекорд круга в квалификации 1.20,089 (2004 - Рубенс Баррикелло - Ferrari F2004)

Виртуальный круг по Монце...

И очередной круг с Марком. :)

Расписание Гран При:

9 Сентября 2011
Практика 1 12:00 - 13:30
Практика 2 16:00 - 17:30

10 Сентября 2011
Практика 3 13:00 - 14:00
Квалификация 16:00

11 Сентября 2011
Гонка
16:00
Завтра будет! Лучше...

Изображение
4

#2 Пользователь офлайн   Островитянин 

• Пилот "Safety car"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 06:00

Петров и Монца...

Изображение

По правде сказать - это был не самым радужным уик эндом того сезона. Все иначалось с квалификации. Она была и так не самой быстрой, машина явно не подходила этой трассе, так еще и дурацкий штраф...
Но все по порядку.
В пятницу Виталий дважды показал лишь тринадцатое время, а в третьей тренировочной сессии остался и вовсе шестнадцатым. В то же время, партнер россиянина по команде – Роберт Кубица – стабильно попадал в десятку.

Изображение

Квалификация же началась для Петрова с довольно неприятного инцидента. Уже на четвертой минуте сессии Виталий, выезжая из боксов, помешал находившемуся на быстром круге гонщику «Вержина» Тимо Глоку. Немец тут же принялся активно жестикулировать, выражая свое недовольство.

В целом, результаты первый сегмента были примечательны тем, что все 17 пилотов, получивших право продолжить борьбу, «уместились» в две секунды. За бортом второй части сессии остались Трулли, Ковалайнен, Лиуцци, Глок, ди Грасси, Сенна и Ямамото. Глок, к слову, из-за замены коробки передачи все равно будет стартовать последним. Так что будет Петрову будет вдвойне обиднее, если стюарды все-таки решат наказать россиянина за эпизод в начале сессии. Возглавили протокол гонщики «Феррари» – Фелиппе Масса и Фернандо Алонсо.

Изображение

По окончании первого сегмента квалификации стюарды объявили о том, что в отношении Петрова, пробившегося во вторую часть сессии с 15-го места, было проведено расследование, по итогам которого он был оштрафован на 5 позиций.

Цитата

Я могу только извиниться, если сдержал Тимо во время квалификации. Я не видел, что он приближается сзади, не видел синих флагов, когда покидал пит-лейн, - повинился Виталий на своем официальном сайте. - Штраф еще сильнее осложнит мне гонку

Вторая часть квалификационной сессии ознаменовалась очередным непопаданием Михаэля Шумахера в решающий сегмент – в последней попытке Красный Барон «героически» вырвал 12-ю позицию на старте. Но Виталий не стал опускать руки...
Россиянин, показав личный рекорд уикенда, удостоился 15-й позиции на старте. Но с учетом штрафа, он стартовал 20-м.

Витали Петров о Монца:

Цитата

В прошлом году я выиграл здесь квалификацию. Но в гонке мне не подфартило: прямо передо мной один из круговых разбил машину, я вынужден был тормозить, потерял около двух секунд и к финишу пришел только вторым. Любимая она или нет? У меня нет нелюбимых трасс. И любимых тоже нет. Для меня все трассы равны – не хочу ни одну из них обижать. Надеюсь, и Монца меня не обидит

В гонке все могло сложиться неплохо. Но...

Изображение

Виталию по ходу гонки удалось совершить прорыв с 20-го места на стартовой решетке на 10-ю позицию. Однако за три круга до финиша он был вынужден заехать в боксы для смены резины. Этот пит-стоп выбросил россиянина из очковой десятки.

Изображение

Цитата

Вопрос: Виталий, быстро разобравшись на первых кругах с пилотами новых команд, вы потом ничего не могли поделать с Хайме Альгерсуари. Почему?
Виталий Петров: Не случайно говорят, что Монца – особенная трасса. Кажется, что она чем-то похожа на Спа, а на самом деле все здесь наоборот, очень многое зависит от деталей. Скажем, когда я ехал один, то на прямых разгонялся до 325 км/ч, а следом за Альгерсуари набирал 335 км/ч! По времени на круге я терял, потому что он очень медленно проходил повороты, а по скорости на прямых – выигрывал. Вот если бы мне удалось «зацепиться» за быструю машину, хотя бы за Роберта – результат мог получиться другим.

Вопрос: Из всех гонщиков лишь вы стартовали на жёстких шинах. Это не было ошибкой?
Виталий Петров: Жесткие шины стабильнее и выносливее, а мы рассчитывали провести длинный первый отрезок. Кроме того, была вероятность, что на первых кругах появится машина безопасности, но этот вариант не сработал. Не могу ничего сказать о том, что было бы на мягких шинах, я проехал на них всего пять кругов. Конечно, на столь коротком отрезке они были быстрее, но сложно сказать, как повели бы себя дальше.

Вопрос: В этот раз особенно серьезные проблемы у вас были на первом секторе. Почему именно там?
Виталий Петров: На первом секторе самое серьезное торможение и самый медленный поворот. Машина там особенно сильно скользила по трассе. Одну десятую теряешь на торможении, еще одну – в середине поворота и третью на выходе. Вот и набегает потеря.

Вопрос: Среди трасс, на которых пройдут оставшиеся Гран При, есть Сузука – тоже скоростной автодром. Не думаете, что там проблемы могут повториться?
Виталий Петров: Сузука тоже быстрая трасса, это верно, но там много скоростных поворотов, а таких длинных прямых, как в Монце, нет. Так что нам должно быть полегче – будем думать над этим.

Вопрос: Как вы планируете подготовку к выступлениям на незнакомых трассах?
Виталий Петров: Один из инженеров команды Barwa Addax, за которую я выступал в GP2, большой поклонник компьютерных симуляторов. Он скачал и подготовил для меня специальный набор программ. Поеду в Валенсию на нашу старую базу и там буду учить трассы.

Виталий Петров, 13-е место
Быстрейший круг: 1:24.644
Стартовал на жёстких шинах
Пит-стоп: 49-й круг,
Время в боксах: 22.881 (мягкий тип)

Кстати, именно в Монца Виталий подписал бейсболки для болельщиков.

Изображение
Я тоже стал обладателем сего трофея... ;)

Вот такие пирожки... с котятами пилотами. ;) Ждем Италию. :)
Завтра будет! Лучше...

Изображение
8

#3 Пользователь офлайн   VeroNicka 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 11:16

Спасибо, Островитянин, как всегда отличный материал. Ждем великолепную Монцу.

А между тем по сообщению Autosport

ФИА утвердила две независимые зоны использования DRS в Италии

Цитата

FIA предложила командам две совершенно независимые друг от друга зоны DRS в Монце. Обычно в этом сезоне зона была лишь одна, за исключением Монреаля и Валенсии, где было активировано две зоны на двух последовательно расположенных друг за другом прямых, но с одной точкой детекции.

Первая зона DRS будет расположена на стартовой прямой, с детекцией в Parabolica, вторая же будет доступна на прямой между вторым Lesmo и Ascari, с детекцией между двумя Lesmo.

Людям свойственно ошибаться, но если Ваш ластик изнашивается раньше карандаша, Вы ошибаетесь чересчур часто.
0

#4 Пользователь офлайн   Пеппи_В_Кепке 

• Formulistka
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 11:56

Отличные зоны, гонка обещает быть интересной :)
"Я не хочу сравнивать его с Льюисом, но Петров тоже очень агрессивно себя ведет, когда атакует. Он не уступит ни метра."

Алан Пермейн
0

#5 Пользователь офлайн   Penziak 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 12:07

Судя по конфигурации, трасса быстрая. А обгоны, если исходить из прошлогодней речи Петрова, делать сложно. Хотя есть прямые, где с DRS и KERS сейчас можно проходить более быстро, чем впереди идущий болид.
0

#6 Пользователь офлайн   VeroNicka 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияОстровитянин (03 Сентябрь 2011 - 17:46) писал:

Виртуальный круг по Монце...

Одна легендарная трасса невероятным образом преобразовалась в другую (Берни такое и не снилось). Восстановим статус-кво Монцы.

Обещанный Островитянином виртуальный круг по Монако Монце

Людям свойственно ошибаться, но если Ваш ластик изнашивается раньше карандаша, Вы ошибаетесь чересчур часто.
0

#7 Пользователь офлайн   Penziak 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 12:44

Я ее в игре сто раз уже проходил)))
0

#8 Пользователь офлайн   Пеппи_В_Кепке 

• Formulistka
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:34

Я перед каждым Гран При в F1 2010 трассу прохожу :) Монца интересная очень, быстрая )))
"Я не хочу сравнивать его с Льюисом, но Петров тоже очень агрессивно себя ведет, когда атакует. Он не уступит ни метра."

Алан Пермейн
2

#9 Пользователь офлайн   VeroNicka 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 14:05

Просмотр сообщенияПеппи_В_Кепке (04 Сентябрь 2011 - 13:34) писал:

Я перед каждым Гран При в F1 2010 трассу прохожу :) Монца интересная очень, быстрая )))

Я тоже :D!! Зайдешь так в режим "Гран-При", выберешь Виталия Петрова из LRGP, выиграешь с ним предстоящую гонку... Аж настроение поднимается!
А Монца - одна из лучший трасс на мой взгляд, на ней можно часами круги наматывать :) Одна параболика чего стОит
0

#10 Пользователь офлайн   OLEG015 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияVeroNicka (04 Сентябрь 2011 - 14:05) писал:

Я тоже :D!! Зайдешь так в режим "Гран-При", выберешь Виталия Петрова из LRGP, выиграешь с ним предстоящую гонку... Аж настроение поднимается!
А Монца - одна из лучший трасс на мой взгляд, на ней можно часами круги наматывать :) Одна параболика чего стОит

Да.Но вот чтобы выиграть гонку на полную дистанцию в сложности эксперт,на руле,без пауз и при выключенных АБС,ПБС,с ручной коробкой и без виртуальной линии,-это уже нечто и победа в этом случае не представляется простой!Изматывает не по детски!
Трасса конечно быстрая,неофициальный рекорд 372 км.ч показал Х.П.Монтойя на Мак-Ларене:
Болельщикам запомнилась и победа на ГП Италии, где во время тренировок колумбиец впервые в формульной истории автодрома Монца вышел за 80 секунд, установив неофициальный рекорд скорости Ф1 в гоночной конфигурации в 372 км/ч.
Вот такая шустрая Монца!
0

#11 Пользователь офлайн   Пеппи_В_Кепке 

• Formulistka
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияOLEG015 (04 Сентябрь 2011 - 14:46) писал:

Да.Но вот чтобы выиграть гонку на полную дистанцию в сложности эксперт,на руле,без пауз и при выключенных АБС,ПБС,с ручной коробкой и без виртуальной линии,-это уже нечто и победа в этом случае не представляется простой!Изматывает не по детски!
Трасса конечно быстрая,неофициальный рекорд 372 км.ч показал Х.П.Монтойя на Мак-Ларене:
Болельщикам запомнилась и победа на ГП Италии, где во время тренировок колумбиец впервые в формульной истории автодрома Монца вышел за 80 секунд, установив неофициальный рекорд скорости Ф1 в гоночной конфигурации в 372 км/ч.
Вот такая шустрая Монца!

Я играю с автоматической коробкой передач, потому что руль сломан, а на клавиатуре пальцев не хватает :lol:

Алан Пермейн
1

#12 Пользователь офлайн   OLEG015 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияПеппи_В_Кепке (04 Сентябрь 2011 - 13:34) писал:

Я это делаю регулярно с выхода F-1 2006 для SPS2.После ради этого купил комп.,руль с педалями.(Где бы еще монитор достать как у Марка на симуляторе?!)
0

#13 Пользователь офлайн   Penziak 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:49

Я на автомате, на ручной постоянно вылетаю.
0

#14 Пользователь офлайн   OLEG015 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияПеппи_В_Кепке (04 Сентябрь 2011 - 14:56) писал:

Я играю с автоматической коробкой передач, потому что руль сломан, а на клавиатуре пальцев не хватает :lol:

На клаве не получишь желаемого даже с тремя руками.Тем более,что параболика в Монце классная,скоростная и чтобы её пройти с максимальной скоростью нужна точность в движениях.

Просмотр сообщенияPenziak (04 Сентябрь 2011 - 19:49) писал:

Я на автомате, на ручной постоянно вылетаю.

Нас наверно скоро отправят в другую тему(которую мало кто читает)!
0

#15 Пользователь офлайн   Attitude 

• Пилот "Lada Revolution"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:50

Когда я давно ещё игрушками баловался, то с ручной получалось явно быстрее. Но надо было корпеть над настройками, передаточными числами и т.д.
"Всё будет хорошо...ViP Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   OLEG015 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияAttitude (04 Сентябрь 2011 - 20:50) писал:

Когда я давно ещё игрушками баловался, то с ручной получалось явно быстрее. Но надо было корпеть над настройками, передаточными числами и т.д.

Эта игра в макс. сложности,полный уикенд,100% дистанции,при выключенном всём,что может облегчить участь играющего и именно на руле-уже мало похожа на игру и ребенок ,однозначно,её не осилит.Это уже для взрослых и опытных.Через полтора(а то и больше) часа отходишь от компа весь в мыле,как будто реально гонял по Нижнему от гаишников.
0

#17 Пользователь офлайн   OLEG015 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 21:28

Я в смысле того,что это уже не баловство!
0

#18 Пользователь офлайн   Быстров-Водкин 

• Дон Кихот
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияAttitude (04 Сентябрь 2011 - 20:50) писал:

вот только с ручкой и можно быстро ехать, потому как можно тормозить передачами как минимум. на автомате неуправляемая машина
2

#19 Пользователь офлайн   VeroNicka 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 23:26

Гран При Италии: Предварительный прогноз погоды

Цитата

В прошлом году по ходу уик-энда в Монце обошлось без дождя, предварительный прогноз обещает не менее благоприятные условия в дни проведения последнего европейского Гран При сезона 2011 года.

Осадки сейчас ожидаются лишь в пятницу, но их вероятность оценивается только в 10%, а в субботу и воскресенье небо должно быть безоблачным.
Воздух во все три дня прогреется до +27С. Тёплая погода лучше подходит командам, испытывающим сложности с прогревом более жесткого состава резины.

0

#20 Пользователь офлайн   Островитянин 

• Пилот "Safety car"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 04:42

Букмекеры британской конторы William Hill, не спят... :D

Курс ставок на победу в Монце

Цитата

Феттель 2.75
Алонсо, Хэмилтон 4.33
Уэббер 6.50