VitalyPetrov Forum: Отчет о ГП Бельгии - VitalyPetrov Forum

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отчет о ГП Бельгии

#1 Пользователь офлайн   Valera 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2011 - 14:02

*
Популярное сообщение!

Привет всем! Первая часть отчета :)

Пятница в этот раз прошла необычно. 
Начнем с того, что в саму Бельгию я вылетал не из Москвы, а из Риги, и не в четверг, а в пятницу. 
Зато я впервые смог оценит на своей шкуре что такое бюджетные перевозчики - мой билет Рига-Брюссель стоил мне всего 70 евро туда и обратно. Были безусловно ограничения на размер багажа (впервые путешествовал лишь с рюкзачком), но все оказалось мило и безпроблемно. Мне даже улыбались :) правда все надо доесть самому - распечатать посадочный талон, дойти пешком до самолета, запихнуть рюкзак в рамку для проверки размера :)
Ну да ладно. По прилету меня ждал свежий новый четвертый Фокус (кстати, классная машинка оказалась) и полтора часа до автодрома по шикарным бельгийским автобанам. 

Городок Франкошам оказался совсем небольшим и уютным. Однако дух гонок чувствуется уже на подъезде. Припарковатьcя удалось всего в 500 метрах от входа за 10 евро. 

Трасса впечатляет. Во-первых природа. Прекраснейшие холмы арденских гор с лесами, чистейший воздух и шум моторов - вау, я уже люблю это место! Во-вторых.  Множесто палаток с аттрибутикой Ф1 в самом городке, а не только в F1 Village. Все живут в эти дни только Ф1.   Ну и в третьих    Вхожу на трассу точно у La Source под рев моторов. Прямо передовой мной вид на Красную воду. Знаете, я представлял что там должна быть крутая горка. Но чтобы он была настолько крутая!!! Вот представьте горку от Трубной площади вверх к Мясницкой - эта еще круче!!! В общем ВАУ!!!

Трибуна моя расположена ровно напротив боксов Рено. Виталик конечно ходил расстроеный. Михаэль в золотом юбилейном шлеме. Кстати, в честь него даже отдельная палатка в F1Village есть - не выдержал, прошлое дало знать, прикупил юбилейную бейсболку и футболку :))

А вот вечером тема Михаэля продолжалась, ибо заехав в гостиницу (30 минут от трассы, очень милая) я помчался в Керпен на картодром МШ. Дороги отличные, впервые покатался по немецким автобанам - такие же как вБельгии, только пересекаешь границу на скорости 120 и дальше кто как может. Мой Фокус мог 180, но тяжеловато. Зато всякие Порше и БМВ.... Ну в общем как будто я 90 по МКАДу ехал :)))

Картодром впечатляет - уличная трасса и в помещении с интересной конфигурацией. Народу достаточно много, но в один заезд вмещается 20 машин.  Погонялись душевно, народ явно тренированный катается :)

Вернувшись в гостиницу достаточно быстро "вырубался" - день был тяжелый, перелет и 420 км покататься. Впереди суббота и целый день на трассе!
28

#2 Пользователь офлайн   Valera 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2011 - 11:18

*
Популярное сообщение!

Субботнее утро представилось серыми облаками и температурой 11 градусов в машине. Бррр. Ведь я только вчера был там, где +25 и шорты/футболки :-( Хорошо, что утеплился. 

До трассы к 9 утра я добрался достаточно быстро, поставил машину на облюбованной еще накануне парковке. Народу существенно прибавилось. 

Сегодня была задача водрузить плакат на трибуну. Расположение удачное, в отличие от прошлогодней Италии веревки куплены заранее, ножницы тоже - все вперед. Только начал вешать, подходит девушка и просит чуток подвинуться - они сделали плакат на 20-летие Шуми в Ф1 и хотели его повесить наотив боксов Михаэля. Эх, вспомнилась молодость, перевесил на 1,5 метра и людям помог. 

Кстати, плакаты будут и в воскресенье висеть на прямой старт-финиш напротив 4 и 10 стартовых позиций :))

Кстати про болельщиков - доминируют три группы: Ред Булл, Шуми и чуть позади Феррари. Все, как всегда, веселые, жизнерадостные и позитивные. 

Погода в субботу выдавала перлы. Лишь одна сессия прошла посуху - Q3 в Формуле. При этом ровно перед каждой сессией кто-то в небесной канцелярии открывал вентиль с водой: в GP2 даже машину безопасности выпускали. 

Вообще, какое же правильное решение было взять трибуну с крышей (думал еще вообще на бронзу в леса, но к счастью одумался ;-)) заливало мама не горю как! Это конечно штамп, но погода здесь жутко забавная: вот выскочит из-за горы тучка, и всем привет. Даже видно, как надвигается стена дождя!

При этом в сиденья такой конструкции, что вода в них скапливается и не вытекает! В общем, настоящие болельщики познаются именно на открытых трибунах!))) не говоря уже про леса :-) кстати? Весьма неплохими кажутся трибуны на спуске от Ля Сурс к Красной воде - многое видно, трасса в 5 метрах от трибуны. 

Влажная погода позволила увидеть передний выхлоп Рено в действии - во время утренней тренировки старта струи воздуха раздували лужи в полутора метрах от болида в обе стороны - красиво!

Вообще, квалификации больше напоминают гоночный заезд - с обгонами, питстопами и напряжением. Здорово снова оказаться в Q3 обеими машинами и немного обидно оказаться 10м в итоге :) Ну да ладно :)

Во время ГП2 дождь пошел с новой силой и гонка получилась зрелищной. Вообще, болиды на мокрой трассе выглядят с моей точки зрения еще более мощно и зрелищно. И дело даже не в более частых инцидентах :)

Кстати, и на трибунах и в команде Рено все очень радовались титулу Романа Грожана! Лопес, Булье - все ходили и обнимались на питлейне :)

После всего этого с трассы я ушел только в 6 вечера (как на работу, с 9 до 18 :))

Долго выбирал, куда поехать - в Льеж или в Аахен. Поехал в первый и... Разочаровался. Да, красивый дворец на главное площади, но в остальном. Граждане - я в Бельгии или африканского-турецком городке? Не в центре Стамбула, а в захолустном городке... В 7 вечера уже все закрыто, на улицах полупустынно и реально неприятно гулять! 
Бррр, посмотрел по навигатору, плюнул на все и поехал в Аахен. Насколько все подругому - чисто, ухожено и гораздо большее ощущение безопасности. Погулять особо не получилось, но съесть вкусный стейк - ммм, моя был доволен. 

Завтра главный день - гонки поддержки, парад пилотов, Гонка и прогулка по трассе!
25

#3 Пользователь офлайн   Katrin 

• Пилот "Lada Revolution"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2011 - 18:17

*
Популярное сообщение!

ЛоРен очень понравилась поддержка которую создали русские болельщики!!!
Изображение
Вперед, Петров!!! *The Russians are coming!*
10

#4 Пользователь офлайн   pasha 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2011 - 18:37

Молодцы!
0

#5 Пользователь офлайн   spider 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 16:17

Да!!! МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!
Спасибо огромное Валере за компанию и помощь на обратной дороге с трассы до гостиницы!
Сейчас снова вернулся в Испанию, в Москве появлюсь в субботу и тогда напишу свой отчет и выложу фотки! Мы с Валерой там от души нафоткали!)) Гран-при Бельгии - это что-то невероятное!!! Впечатлений куча!!! Вообщем, как только смогу, так сразу отпишу отчет и выложу фоты!
8

#6 Пользователь офлайн   Nadi 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 17:18

Валера!!! Спасибо огромное)))))))))))
А в воскресение подвиг (с)

*BabaNadia - это я ;)

#7 Пользователь офлайн   spider 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияКатюша (28 Август 2011 - 18:17) писал:

ЛоРен очень понравилась поддержка которую создали русские болельщики!!!

А откуда такая инфа? Поделись, плиз, ссылкой...
P.S. Мы старались, как могли ;) Наш 5 ряд сектора J главной трибуны был вообще полон Российскими флагами!) Штук 6 было в общей сложности!))

Сообщение отредактировал bringing_luck: 30 Август 2011 - 16:08
Причина редактирования Оверквотинг

0

#8 Пользователь офлайн   Островитянин 

• Пилот "Safety car"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияspider (29 Август 2011 - 17:21) писал:

P.S. Мы старались, как могли ;) Наш 5 ряд сектора J главной трибуны был вообще полон Российскими флагами!) Штук 6 было в общей сложности!))

Надо чаще на твиттер команды заходить... Вся информация от туда.
Завтра будет! Лучше...

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Katrin 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 17:28

Цитата

Lotus Renault GP
Good support for @vitalypetrov10 from the grandstands
0

#10 Пользователь офлайн   Katrin 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 19:28

Изображение
8

#11 Пользователь офлайн   Valera 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 10:52

*
Популярное сообщение!

Итак, мы сделали это!
Мы прошли круг в СПА за время, похожее на пилотов Ф1! всего лишь за 1:44 с копейками!))

Но, обо всем по порядку :)

Ранний подъем в воскресенье порадовал отсутствием дождя за окном - неужели прогноз таки сбудется?) Правда термометр в машине сказал - извини дорогой, всего +9 ;) Сегодня на трассу еще раньше - выехал уже в 8 утра и без проблем припарковался на моем любимом уже паркинге. 

Народу прибавилось заметно - вниз по дороге текла настоящая людская толпа. 

В этот раз вывешены все три плаката (RUlezz, Rocket и прошлогоднее лого форума), правда черный потом болельщики с первого ряда енмного свернут - ветер поднмал его вверх, а крепить снизу было нечем. Ну да ладно - первый хорошо висит ;)

Гонки поддержки (ГП3, ГП2 и Порше) прошли по сухому асфальту, но все равно были  зрелищными. Во время гонки Порше впервые за три дня выглянуло солнце - какой же это кайф, погреться!

Из особенностей СПА можно отметить, что F1 Village здесь находится не за главной трибуной, а за трибунами на спуске к О'Руж, о пилить туда по мокрой земле и достаточно узкой тропинке не хотелось. Поэтому я пошел прогуляться в обратную сторону.

Вы знаете - у Формулы множество Настоящих болельщиков - те, кто сидят на переносных стульях в 4-5 рядов от сетки, огораживающий трассу (во сколько же приехал первый ряд??? :-), те, кто плотными рядами сидят на крутых и скользких от Дождя холмах и те, кто зависает на небольшой скале в 10 метрах от земли, рискуя сорваться в любую секунду. Респект!!!

В воскресенье Существенно выросло и число болельщиков из России - из Москвы, Питера и даже Выборга :-) Мы наконец встретились со Лешей aka Spider и его Юлей. Ребята, привет! :-)

А тем временем близился парад пилотов. Мне до этого приходилось бывать только на самых простых версиях - когда всех пилотов сажают в прицеп грузовика и толпой везут по трассе. 

В этот же раз все было по другому - парад исторических машин и один самый главный Герой. Михаэль Шумахер. Весь круг, сидя в наверху в кабриолете он рассказывал про свои 20 лет в Формуле-1 и о том, как он любит СПА: самые запоминающиеся победы для него это 1992 и 1995. 

Остальные пилоты тоже расселись по свои машинам (каждый ходил и искал табличку под стеклом, Коволайнен два раза туда-сюда ходил :-)) Виталик отдуши помахал нашей трибуне (там как раз еще большой триколор развернули :-)), но потом сел не на верх кабриолета, а в сиденье - видимо все же был не в духе. 

Гонка. Страшный рев моторов и дымящийся задний правый диск у Росберга... Поехали!!! Первые 3 круга вся трибуна стоит на ногах и всматривается в мониторы - лидерство Росберга, прорыв Шуми. Потом еще будут и безумно смелый обгон Веббером Алонсо, неудавшаяся атака Хэмильтона (соседу сразу начнут наезжать на Кобояши, хотя он не причем), заметно темнеющий левый передний диск у Виталика, который взорвется в последнем повороте. 

В общем, гонка прошла на одном дыхании. Возвращаяь по питлейн Виталик показал болельщикам - не судьба, ребят... Но все равно, снова в очках, Хотя Сила Индии как минимум не слабее и Заубер рядом. 

И потом настала наша очередь - мы сделали полный круг пешком по СПА за 1 час и 44 минуты включая пикник :) Это ощущение трудно передать словами, но они незабываемые - крутизна подъема после О'Руж, вид от Радильона на Ля Сурс, сильный спуск после Ставело - фотографии Не передают всего. 

Подходя уже в конце круга к последнему повороту, мы завернули на въезд на питлейн и дошли почти до самых боксов - и в шаге от нас оказались все болиды!!! Даже успели пару фоток сделать, преющем чем пришел охранник и попросил не снимать. Но это было УАУ!)

С трассы мы уходили последними - за нами уже просто закрыли ворота. 

Как можно было закончить этот день? Конечно ужином в городе СПА :)) В ушах свистело, но было ощущение позитивной усталости. Уикенд удался. В три часа ночи подъем и 1,5 часа до аэропорта. На одометре 960 км за 2,5 дня, но они того стоили. До свидания, СПА, я еще вернусь! Совершенно точно!
25

#12 Пользователь офлайн   sotn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 11:02

Уряяя!!!
Валерка, молодец! Классный отчет, фоты давай!!! :)
Друзья, читайте правила общения на форуме, тогда не возникнет лишних вопросов!
0

#13 Пользователь офлайн   керима 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 11:03

Супер Валер! Спасибище! Так эмоционально и красноречиво, чувствуется - вы с Поповым одним воздухом дышали :D
Ждем фоток.
0

#14 Пользователь онлайн   Прошка 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 11:24

Вау! Валерик - сууууууупер! Ждем фоток и тебя лично в 1000миль.
0

#15 Пользователь офлайн   Пеппи_В_Кепке 

• Formulistka
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 11:25

Очень классно! Спасибо за отчет! :D
"Я не хочу сравнивать его с Льюисом, но Петров тоже очень агрессивно себя ведет, когда атакует. Он не уступит ни метра."

Алан Пермейн
0

#16 Пользователь офлайн   Valera 

• Пилот "Ледовых Гонок"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 12:01

Фотки будут как в МСК вернусь :)
0

#17 Пользователь офлайн   evaevaevelina 

• Дебютант
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 15:04

Круто!
Хочешь жить - умей вертеться.
0

#18 Пользователь онлайн   bringing_luck 

• Lady in red
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 16:05

Валера, просто класс!!! Обязательно ждем фоты и твой "от первого лица" рассказ на посиделках в 1000 миль. :)
Get well soon, Robert!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Mia 

• Пилот "Кубка Лады"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 16:29

Спасибо большое за отчёт! Очень красочно:)

Изображение

0

#20 Пользователь офлайн   Weightless Dream 

• Пилот "Формулы Рено"
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2011 - 16:45

Валера, отличный отчёт - читала и представляла себе КАК оно. :) Спасибо!
Поезд прибывает на конечную станцию - "Осень"...
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей