2001
Профессионально начал заниматься автоспортом.
2002
Перешел в кольцевые автомобильные гонки.
Завоевал титул Обладателя кубка Лада, безоговорочно выиграв все гонки первенства и набрав 500 очков из 500 возможных.
2003
Победитель всех ледовых Первенств России 2003 года.
Уехал в Европу, где выступал в Чемпионате Италии в классе Формула Рено 2.0, Чемпионате Великобритании в классе Формула Рено 2.0, Европейском Кубке Формулы Рено 2.0.
Завоевал титул Чемпиона Великобритании. В этом же году дебютировал в Формуле 3000, провел одну городскую гонку, финишировал десятым.
2004
Виталий Петров выступал одновременно в Европе в Формуле Рено и Формуле 3000, а во второй половине сезона полностью переключился на дебютную российскую серию LADA Revolution.
2005
Виталий Петров выступал в двух классах Чемпионата России — LADA Revolution — 10 побед, 12 подиумов, 6 лучших кругов, 5 поул-позишн и Формула 1600 — 5 побед, 9 подиумов 1 поул-позишн.
Виталий Петров был удостоен премии "Лучший гонщик года" по версии журнала «За рулём».
2006
Бронзовый призёр Чемпионата Европы Euroseries 3000 Euronova Team.

Бронзовый призёр Чемпионата Италии

— 4 победы на этапах (Хунгароринг, Муджелло, Сильверстоун, Барселона). GP2, команда DPR, стартовал в четырёх Гран При (Германия, Венгрия Турция,Италия).

Лучший результат — 10 место среди 26 участников. Формула 3000 Мастерс

— 1 гонка (Брно), поул–позиция.

2007
Выступал в серии GP2 за команду Campos Grand Prix весь сезон 11 этапов (Бахрейн, Испания, Монако, Франция, Великобритания, Венгрия, Турция, Италия, Бельгия, Испания).

Виталий занял 13 место в общем зачёте среди 36 участников в личном зачёте и стал бронзовым призёром в составе команды Campos Grand Prix. Лучший результат-победа в первой гонке на последнем этапе на Трассе Риккардо Тормо в Валенсии. Также попадал в очковую зону на Гран При Монако — 5 место, на Гран При Франции (трасса Монья Кур) — 5 место в двух гонках этапа, а также на Гран При Турции — 5 место во второй гонке этапа.

2008
В этом году Виталий принимает участие в зимнем Азиатском Чемпионате GP2, за команду Barwa International Campos Team. А по его окончании проведёт ещё один полноценный сезон в серии GP2 в составе команды Campos Grand Prix!
2009
В этом году Виталий Петров уверенно начал сезон и занимал второе место в чемпионате вслед за своим напарником по команде Barwa Addax Ромэном Грожаном. После ухода Грожана в команду Формулы-1 Renault, где тот заменил уволенного Пике, Виталий некоторое время возглавлял турнирную таблицу. Однако он не сумел удержать лидерство и по итогам чемпионата стал вице-чемпионом, уступив Нико Хюлькенбергу.
2010
31 января было объявлено, что Виталий Петров стал первым представителем России в чемпионате мира FIA Формула 1, подписав контракт с командой Renault F1 Team.
Проведя всего семь дней за рулем Renault R30 на предсезонных тестах, Виталий вышел на старт первого в карьере Гран При — это случилось 12 марта.

На апрельском Гран При Китая он заработал первые очки, финишировав седьмым.
Причем по ходу дистанции россиянин опередил в дождевых брызгах сначала семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а затем и Марка Уэббера, выступавшего на Red Bull – лучшей машине чемпионата.
В конце мая в Турции Виталий впервые пробился в первую стартовую десятку, а в гонке показал рекордное время круга.
По-настоящему триумфальным для него стал венгерский этап. Квалификацию 25-летний спортсмен закончил седьмым (наконец-то оставив позади своего опытного напарника Роберта Кубицу), а в гонке и вовсе финишировал на пятой позиции.

Ну, а шестое место в Абу-Даби принесло Петрову звание лучшего дебютанта Формулы 1 2010 года.

В общем зачете чемпионата мира он занял 13-е место.
2011
Виталий продлил контракт с командой, которая в новом сезоне выступала под именем Lotus Renault GP
Свой второй сезон в Формуле 1 он начал с блестящего выступления на Гран При Австралии. Стартовав с шестой позиции, гонщик финишировал третьим, принеся России первый в истории подиум на этапе чемпионата мира FIA

В первой половине года Виталий регулярно боролся за позиции в группе лидеров – еще один хороший результат он завоевал под дождем на Гран При Канады, где финишировал пятым

Вторая половина сезона получилась более сложной, однако россиянин продолжал регулярно зарабатывать очки, опережая на финише своих напарников – Ника Хайдфельда и Бруно Сенну
Петров добрался до финиша в 16 из 19 Гран При и выполнил цель, поставленную еще перед стартом чемпионата – финишировал в первой десятке общего зачета. С 37 очками он занял десятое место.